+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если площадь квартира увеличилась

Если площадь квартира увеличилась

Jump to. Sections of this page. Accessibility Help. Join or Log Into Facebook.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Замеры квартиры кадастровым инженером

В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы.

Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась? В этой статье мы постараемся объяснить, что делать дольщику, если площадь квартиры отличается от проектной. С 1 января года в ФЗ об участии в долевом строительстве есть 3 способа определения цены квартиры:. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения часть 2 статьи 5.

Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора. Внимательно перечитайте свой договор долевого участия а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки. Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади. Условие о возможности доплаты за изменение площади может быть сформулировано, например, так:.

При таком варианте цена долевки изменится только в том случае, если фактическая площадь будет отклоняться от проектной в большую или меньшую сторону более чем на 1 квадратный метр. То есть если отклонение площади не превышает 1 кв. Итак, квартира готова к сдаче, БТИ уже сделало необходимые замеры, и вам известна итоговая площадь.

Вы внимательно прочитали свой договор долевого участия и нашли там пункт о возможности перерасчета цены при уменьшении площади. Пример претензии к застройщику о возврате части цены квартиры за недостающие метры.

В заявлении обязательно укажите свои актуальные банковские реквизиты для возврата денег. Заявление вручите под роспись и обязательно сохраните свой экземпляр заявления с отметкой застройщика о получении. Также допустимо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в таком случае сохраните квитанцию об отправке и почтовое уведомление, когда оно вам вернется. Да, если это предусмотрено вашим договором долевого участия. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры.

Да, если такая доплата предусмотрена условиями вашего договора долевого участия. Читайте также: Советы юриста: что делать, если застройщик просрочил сдачу дома ЧаВо: неустойка по ФЗ за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ Что делать, если застройщик построил квартиру с недостатками Куда жаловаться на застройщика Застройщика признали банкротом: как получить квартиру или деньги. Добрый день! Меня зовут Наталья. Обращаюсь к Вам за консультацией. По договору общая площадь квартиры с учетом лоджий и балконов , составила 60,08 кв.

В кадастровом паспорте, общая площадь квартиры указана 56,2 кв. В свидетельстве о государственной регистрации права общая площадь квартиры, тоже указана 56,2 кв. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на возврат денежных средств за 4,06 кв.

Говорят строительная компания ссылается на какие-то бесплатные половина лоджии и закон. У меня лоджий в квартире 2 штуки. С уважением, Наталья. По Жилищному кодексу ст. То есть чтобы понять, возможен ли перерасчет, вам надо вычесть из 60,08 кв. Требовать перерасчета можно только в том случае, если возможность перерасчета прямо прописана в договоре долевого участия.

Был заключен ДДУ на квартиру в строящемся доме. Мне квартира уже досталась по договору уступки права требования. Дом сдан. Акт приема передачи мною подписан. И еще вопрос: в договоре ДДУ указано что срок строительства дома 22 месяца.

Дата окончания строительства не определена. Акт приёма передачи мною подписан. Но, в соответствии с договором Застройщик обязан передать Дольщику объект долевого строительства в течении дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома. Где точно узнать когда выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома? Застройщик предоставить его отказывается.

В случае если разрешение выдано 30 декабря г. Ответственность за просрочку в договоре также не прописана. Добрый вечер! Еще застройщик обязан предоставлять разрешение на ввод в Росреестр, поскольку этот документ является основанием для регистрации права собственности на квартиру. То есть можно уточнить и в Росреестре при обращении за регистрацией права собственности.

В договоре ДДУ и впоследствии в договоре о переуступке права требования не указан срок окончания строительства. Указан только период в 22 месяца. Вот только, с какого момента считать эти месяцы?

С момента заключения договора ДДУ? Получается, что по прошествии х месяцев должно быть разрешение на ввод и начнут течь дней в соответсвии с договором для передачи квартиры дольщику. И только после этого — просрочка. Правильно я понимаю? Ещё раз спасибо. Если срок получения разрешения на ввод не увязан со сроком окончания строительства, тогда вам не нужно учитывать этот срок. Просто отсчитывайте дней от даты выдачи разрешения на ввод, отсюда и пойдет просрочка.

Ваш e-mail не будет опубликован. Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев. Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной Опубликовано 04 февраля г. About Latest Posts. Редактор сайта Paritet. Latest posts by Paritet. Какие технически сложные товары не подлежат обмену в 14 дней? Что делать, если отравился в кафе? ВКонтакте X. Обычные Что делать, если застройщик построил квартиру с недостатками Паритет :.

Советы юриста: что делать, если застройщик просрочил сдачу дома Паритет :. За квартиру, построенную с меньшей площадью, и 3 года ожидания застройщик заплатит дольщику тысяч рублей Паритет :.

Наталья :. Мария :. Куда жаловаться на застройщика Паритет :. Алексей :. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Если они и готовы платить за жилую площадь, то за так называемые лоджии — нет. Дольщики считают, что на самом деле девелопер построил в их квартирах балконы, которые должны стоить дешевле заявленных лоджий. В доказательство они приводят судебное решение, в рамках которого была проведена экспертиза.

Вопрос: Застройщик требует доплату за новостройку в связи с увеличением площади. Фактические замеры досудебной экспертизы показали что увеличение нет Сам застройщик в суд не подает, хотелось бы решить вопрос и не тянуть. На основе какой статьи закона подавать в суд, что бы суд написал что увеличения площади нет и доплата за квартиру не требуется? Застройщик не вправе требовать осуществления доплаты без заключения соглашения с дольщиком, поскольку это является односторонним изменением договора, что запрещено ст. Если застройщик при этом не передает Вам квартиру, Вы вправе обратиться в суд с иском о передаче Вам квартиры. В процессе рассмотрения дела как раз и будет устанавливаться исполнение Вами обязанностей по оплате в полном объеме.

Изменение площади квартиры при долевом строительстве

В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы. Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась? В этой статье мы постараемся объяснить, что делать дольщику, если площадь квартиры отличается от проектной. С 1 января года в ФЗ об участии в долевом строительстве есть 3 способа определения цены квартиры:.

Экспертиза покажет: дольщики «Победы» не хотят платить за балконы, как за лоджии

Согласно ФЗ, расторжение ДДУ допускается только при существенном расхождении между проектной и фактической площадью. В данном случае речь идет о студии, то есть квартире малой площади, и увеличение на 2,8 кв. Если так и есть, то дольщик имеет все основания для расторжения ДДУ в судебном порядке по п. Если дольщик не пожелает воспользоваться своим правом на расторжение договора, то возникает новый вопрос, связанный с обязанностью доплаты за излишние квадратные метры. Здесь необходимо изучать положения договора, касающиеся порядка формирования цены ДДУ и ее оплаты. Если цена ДДУ определена как произведение цены 1 кв.

Отклонение фактической площади от проектной в квартирах, созданных на основании договоров долевого участия, является самым распространенным основанием для изменения размера финансирования, установленного ранее таким договором. Такое изменение оформляется сторонами отдельным соглашением и допускается только в тех случаях, когда изменение цены , а также условия и случаи такого изменении предусмотрены договором.

Новостройки Строящиеся объекты в г. Якутске Планируемые объекты в г. ТОП Однушек. Последние комментарии. Это площадь квартиры, за которую покупатель не платил при оформлении договора долевого участия. Образуется она из-за того, что процесс строительства очень сложный, и на этапе проектирования невозможно с точностью до квадратных сантиметров рассчитать, какой будет площадь помещений. Кстати, с одинаковой вероятностью площадь квартиры может стать как больше, так и меньше.

Что делать, если площадь квартиры меньше, чем в договоре долевого участия?

Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. ВС РФ встал на сторону застройщика при определении вопроса, имел место обман потребителя при увеличении площади квартиры или нет Постановление ВС РФ от 5 октября г. При принятии решения Суд исходил из следующих обстоятельств дела.

В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы.

.

Или же получить часть денег от застройщика, если площадь квартиры При этом площадь квартиры может как увеличиться, так и стать меньше.

Квартира больше, чем по договору. Надо ли доплачивать застройщику?

.

Доплачивать ли, если площадь квартиры больше заявленной?

.

Увеличение площади квартиры

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. terflockde

    Доброго дня шановний пане Тарас! Якщо можна таке запитання: при досягненні 25р. чи потрібно міняти паспорт на карточку, і чи можна залишити паперовий паспорт, чи можна замінити паспорт на паперовий при пошкодженні чи втраті. В будь-якому випадку дуже дякуємо вам за вашу роботу, та чудові відео. Тримайтеся в тому ж напрямку. Щасливо!

  2. Варвара

    А если обратная ситуация? Когда клиент кинул строителей на деньги? Не оплатил качественную и сделанную в срок работу. Договора нет. Что делать?

  3. Богдан

    Привет Тарас! Смотрим тебя всем Запорожьем!

© 2018-2019 abcforum.ru